<bdo id="8424u"></bdo>
<input id="8424u"></input>
  • <table id="8424u"><u id="8424u"></u></table><kbd id="8424u"></kbd>
  • <center id="8424u"></center>
  • <noscript id="8424u"></noscript>
  • <tr id="8424u"></tr>
    咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
    我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 论文 >> 民商法 >> 查看资料

    房产证上只有一个人的名字算夫妻共同财产吗

    发布日期:2023-04-23    作者:张颖律师
    婚后购房根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第二十七条的规定:“由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。”因此,在夫妻婚姻存续期间购买的房子,只要没有事先出具特殊书面约定,即使房产证上写的是一个人的名字,也属于夫妻共同财产。婚前购房根据《民法典》第一千零六十三条规定:“一方的婚前财产为夫妻一方的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”由此可知,如果是在婚前购买的房子,房产证上只有一个人的名字不算夫妻共同财产。婚前一方全款买房,婚后加另一方名字,离婚时可以分割吗?根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第三十二条的规定:婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方或者共有,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照民法典第六百五十八条的规定处理。而根据《民法典》第六百五十八条的规定:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。


    提醒一方婚前购买房产,婚姻关系存续期间如果给对方加上了名字,那么该婚前个人财产转化为夫妻共同财产,归夫妻共同所有。而法律规定的“夫妻共同所有”,并不意味着一人一半,而是两个人不分份额地共同共有。其次,《民法典》第一千零八十七条规定,夫妻共同财产不能达成分割协议,要充分考虑房屋出资来源因素,考虑夫妻双方在婚姻中是否存在过错、以及共同生活情况等因素,按照照顾子女和女方和无过错方权益的原则判决。因此,婚前买房,婚后加名的建议要约定好双方的房产份额。

    没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
    • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
    发布咨询
    发布您的法律问题
    推荐律师
    高宏图律师
    河北保定
    罗雨晴律师
    湖南长沙
    孙志军律师
    湖北武汉
    夏之威律师
    上海杨浦区
    王高强律师
    安徽合肥
    陈晓云律师
    北京西城区
    王远洋律师
    湖北襄阳
    崔新江律师
    河南郑州
    陈铠楷律师
    四川成都
    热点专题更多
    免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
    载入时间:0.01715秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
    版权所有:110.com
    久久精品综合网中文字幕|欧美精品一区二区三区免费视频|激情五月开心五月|久久成人在线观看